Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Депутат Госдумы С.П. Обухов реагирует на требования граждан: «Прищемить хвост» городским монополистам в сфере ЖКХ!
22:56
Депутат Госдумы С.П. Обухов реагирует на требования граждан: «Прищемить хвост» городским монополистам в сфере ЖКХ!

На днях в Краснодаре КПРФ провела акции протеста, на которых звучали требования граждан - навести порядок в деятельности крупных ресурсоснабжающих организаций. Этой же теме была посвящена и массовая встреча избирателей с депутатами Государственной Думы у здания мэрии столицы Кубани.

На встречу с депутатами избиратели принесли даже огромные по размерам обращения. Среди них, требование к депутатам «прищемить хвост» коммунальному монополисту – городской управляющей кампании ООО «ГУК Краснодар». И еще одно обращение-плакат: «Депутаты, добейтесь возвращения в городскую собственность имущества Водоканала и электросетей НЭСК».

Сразу после массовой встречи с избирателями в центре Краснодара депутат Госдумы С.П.Обухов отреагировал на обращения граждан.

Депутат от КПРФ направил первый запрос в адрес Генпрокурора России. По его мнению, пятый год подряд городской монополист ООО «ГУК Краснодар» незаконно ежегодно в одностороннем порядке индексирует тарифы на ЖКУ для многоквартирных домов. По оценке депутата Госдумы, потери от таких действий ООО «ГУК Краснодар» у обычной семьи в каждом из 1900 многоквартирных домов, где КПРФ выявила нарушения, составляют несколько тысяч рублей.

Депутат С.П.Обухов в запросе сослался на многие судебные решения, в том числе Верховного суда РФ, по аналогичным действиям управляющих кампаний, где такое повышение признано незаконным и жильцам производится перерасчет. Поэтому и направлено обращение Генеральному прокурору проверить законность действий городской управляющей компании и обратиться в суд в интересах 150 тыс. краснодарцев.

По другим требования краснодарцев депутат Госдумы также направил запросы.

В частности, КПРФ выяснила, что сейчас Арбитражный суд рассматривает иск горадминистрации к Краснодар-Водоканалу, который, как выявилось, с начала года не платит арендную плату за использование городского водокоммунального имущества. Краснодар-Водоканал, у которого офшорные владельцы с Британских Виргинских островов и Кипра, взял в аренду соответствующее городское имущество. При этом фирма с офшорными владельцами получила 4 млрд руб из кармана горожан и обязалась за эти средства понизить потери воды с 39 до 25 процентов и обеспечить хорошее качество воды. Этого не произошло. Потери воды, которые в тарифе 2015 года оплачивают краснодарцы – 37% от потребленного объема. При этом фирма еще не платит в городской бюджет за аренду. А после этого все чиновники и горожане сокрушаются – почему дыры в городском бюджете.

Депутат Госдумы С.П.Обухов направил запрос прокурору края и врио губернатора с предложением КПРФ: понудить мэрию Краснодара расторгнуть договор с такой кампанией, которая плохо управляет городским водокоммунальным имуществом. Взыскать убытки и создать собственную муниципальную компанию, которая снизит тарифы и улучшит качество водоснабжения.

А по третьему требованию краснодарцев – плохому энергоснабжению, что было высказано на массовой встрече депутатов с избирателями, С.П.Обухов направил запрос врио губернатора края. Каждый год в августе – в Краснодаре пиковые отключения. В 2011 году, когда произошло первое такое массовое отключение, краснодарцам было обещано, что электросети вложат в модернизацию 2,5 млрд. руб. и к 2013 массовые отключения целых микрорайонов прекратятся. К сожалению, ситуация только ухудшается. Поэтому депутат С.П.Обухов направил запрос, где от имени КПРФ предложил разобраться – где обещанные инвестиции и модернизация городских электросетей?

Раз приватизировавшая городские электросети компания не в состоянии эффективно управлять и обеспечивать устойчивое энергоснабжение, то следует вернуть электросети в городскую собственность.

Реализация запросов, в которых изложены требования КПРФ и обращения краснодарцев на контроле у депутата Госдумы С.П. Обухова

 

 

Просмотров: 374 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar