Главная » 2016 » Июль » 19 » Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект закона о запрете продавать алкоголь в помещениях жилых домов
18:25
Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект закона о запрете продавать алкоголь в помещениях жилых домов

Группа депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым внесла в Госдуму законопроект, который запрещает розничную продажу алкоголя во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Проект закона призван снизить шаговую доступность алкоголя для граждан, а также уменьшить количество случаев нарушения лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, говорится в пояснительной записке. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, законопроект в полной мере соответствует целям государственной политики по снижению уровня потребления алкоголя в России и уменьшению ущерба от связанных с опьянением инцидентов.

По данным МВД России, каждое третье преступление (32,1%), зарегистрированное в 2015 году, было совершено в состоянии алкогольного опьянения, говорится в сопроводительных документах.

"Речь идет о более чем 755 тысяч случаев, в которых опьянение преступников было достоверно установлено, однако, по оценкам экспертов, латентных преступлений, совершенных под воздействием алкоголя, когда нетрезвое состояние злоумышленника либо сам факт совершения уголовно наказуемого деяния не были выявлены, на порядок больше", — пишут депутаты.

Распространенным явлением при этом являются конфликты посетителей увеселительных заведений, осуществляющих розничную продажу алкоголя во встроенных или пристроенных помещениях (нередко с нарушением установленных законом временных ограничений), между собой, а также с жильцами многоквартирных жилых домов, отмечают авторы документа.

Принятие законопроекта будет способствовать защите прав жителей многоквартирных домов от посягательств со стороны лиц, склонных к злоупотреблению алкоголя, полагают парламентарии.

Просмотров: 212 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar