Главная » 2016 » Август » 1 » Г.А. Зюганов: Надо перевести выборы в конструктивное русло
22:05
Г.А. Зюганов: Надо перевести выборы в конструктивное русло

1 августа ЦИК РФ зарегистрировал федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва от КПРФ в количестве 385 человек. На состоявшемся после этого брифинге Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов прокомментировал это решение.

Но, к сожалению, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала не всех наших кандидатов. Им было отказано по формальному поводу. В их числе секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ С.П. Обухов. Но Сергей Павлович все-таки примет участие в этих выборах в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу. ЦИК приняла решение обязать краснодарский избирком незамедлительно рассмотреть вопрос о его регистрации (напомним, что накануне Краснодарский избирком отказал в регистрации С.П. Обухову по одномандатному округу). И такое решение вскоре было принято, о чем заявила на заседании Центризбиркома ее Председатель Элла Памфилова. Было также отказано по формальному поводу в регистрации кандидату в губернаторы Тверской области В.Г. Соловьеву.

Следует также отметить, что по этим вопросам в стенах Центризбиркома развернулась острая дискуссия. Абсурдность принимаемых решений об отказе в регистрации нашим товарищам вскрыли в своих выступлениях Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьев, член ЦИК, доктор юридических наук Е.И. Колюшин, член ЦИК с правом совещательного голоса С.А. Чикирев. И даже Элла Памфилова была вынуждена косвенно признать неправоту ЦИК. В свое оправдание она сослалась на несовершенство избирательного законодательства, что они, члены ЦИК, «невольно становятся бюрократами», чтобы выполнить формальную букву закона. Она также пообещала созвать специальную комиссию ЦИК по жалобе В.Г. Соловьева

«Сегодня наша партия зарегистрирована на выборах в Государственную Думу. Триста восемьдесят пять наших кандидатов готовы к серьезной выборной борьбе, - дал свой комментарий на брифинге Г.А. Зюганов. - Мы подготовили для этого все необходимые программы, хорошо оснастили нашу команду».

«Мы выпустили уже 40 млн экземпляров нашей информационной программы. Я считаю, что наша программа «Десять шагов к достойной жизни» непременно пробьет себе дорогу. Она принята на Орловском экономическом форуме, поддержана большим советом трудовых коллективов и одобрена форумом народов России. Недавно мы ее еще раз представляли в народном предприятии, которое стало лучшим в Европе – в объединении «Звениговское»», - продолжил лидер КПРФ.

«Но, к сожалению, бюрократия, которая в последнее время душит страну, и сегодня не сложила свои полномочия. Вместо того, чтобы спокойно пройти регистрацию, они почти целый месяц занимались разными правками и поправками. В силу того, что закон, принятый Государственной Думой, не дает нормально соперничать командам, а бюрократию ставит на первое место», - с горечью отметил лидер российских коммунистов.

«Для нас ничего тут нового нет. За двадцать лет это пятый закон, который был принят. По этому закону руководитель избирательного объединения не может представить свою фотографию для использования ее кандидатом-одномандатником в ходе выборной кампании. Такие вещи впервые в нашей практике, но и впервые в практике избирательных комиссий, которые за одну справку, представленную спустя несколько дней, но в установленные сроки, могут снимать отдельных кандидатов», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Мы считаем, что исключение из нашего избирательного списка секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова, одного из опытнейших депутатов, и секретаря ЦК КПРФ В.Г. Соловьева, который в свое время работал судьей, возглавляет юридическую службу и сегодня является нашим депутатом, это очень плохой знак», - отметил Г.А. Зюганов.

«Мы обращались и в избирком, и в администрацию президента с требованием навести элементарный порядок в ходе уже развернувшейся выборной кампании. В одной только Нижегородской области зарегистрировалось семнадцать двойников, а некоторые из них даже переменили свои фамилия, имена и отчества. Все это делается только для того, чтобы растащить голоса и еще раз обмануть избирателей. Но мы не видим никакой реальной и действенной реакции ни со стороны администрации, ни со стороны избирательной комиссии», - сказал лидер КПРФ.

 

«Уже прокатились драки и по Москве, и в Краснодарском крае. Уже некоторые побиты, облиты зеленкой. Уже пьяных и взбесившихся направляют на наши выборные встречи, и, тем не менее, должной реакции правоохранительных органов мы тоже не замечаем», - привел негативные примеры Председатель ЦК КПРФ.

 

«С другой стороны есть прямая установка президента провести выборы так, чтобы народ им доверял. А чтобы народ доверял, он должен знать команды, программы, он должен иметь возможность выслушать ответы в ходе конструктивных дебатов. Выступая в Думе Путин обратился ко всем партиям, чтобы они представили свои команды, свою программу, а не занимались черными и грязными технологиями. Вот мы сейчас всюду сталкиваемся с этими черными, грязными технологиями, которые могут просто похоронить диалог. А диалог этот сложился в стране, и мы дорожим всем, что дорого каждому из нас. Это стабильность, сплоченность общества, мирный демократичный выход из тяжелого системного кризиса», - сказал лидер российских коммунистов.

«Я сегодня официально заявил Центризбиркому, что за последние три года истратили в нашей стране 200 млрд долларов золотовалютных резервов. Было более 600 млрд долларов, а сейчас уже менее 400 млрд долларов. Но ни в одной отрасли не стало лучше. Это означает, что финансово-экономический курс, которым идет правительство, абсолютно не годен, он обанкротился. Он не дает возможности вытащить страну из затянувшегося системного кризиса. Мы же внесли конкретные предложения по исправлению ситуации», - рассказал лидер КПРФ.

«В результате той политики, которую они проводят, две трети страны (72 человека из 100) живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц, что не позволяет сводить концы с концами. Мы предлагаем нормальный диалог, чтобы провести дебаты. Проводим целую серию мероприятий, приглашаем вас. Многие каналы откликнулись, а администрации на местах и Центризбирком, к сожалению, должным образом не реагируют. Еще раз мы прямо заявляем, что готовы к открытому диалогу. У нас сильная, профессиональная команда. У нас в команде каждый второй-третий имеют научные степени и уникальный опыт промышленно-производственной работы», - продолжил Г.А. Зюганов.

«Со мной рядом стоит легендарная женщина Светлана Савицкая. Единственная женщина – дважды Герой Советского Союза. Человек, который прошел великолепные испытания, многое сделал для укрепления обороны и прославления нашей страны. В нашей команде Жорес Алферов – один из самых талантливых людей в мире. Он сформировал уникальное учебное заведение. Наши народные предприятия стали лучшими в Европе. Так давайте соперничать, соревноваться, - предложил Геннадий Андреевич. - Давайте покажем людям, что можно решать проблемы в этих условиях. У нас с вами за плечами бессмертный полк, поддержка Крыма и Кавказа. У нас с вами все сделано для того, чтобы наступил мир».

«Мы только сами 55 конвоев отправили на Донбасс, чтобы помочь детям. В этом году тысячу детей приняли у себя, чтобы их полечить. Мы готовы к конструктивной и очень содержательной работе. Еще раз обращаюсь к партии власти. Надо выполнять поручения президента. Надо перевести выборы в конструктивное русло, надо соперничать вокруг реальных программ и решения самых насущных вопросов. Это требуют крестьяне, рабочие, ученые, врачи, учителя, инженеры, военные. Мы обязаны оправдать их доверие», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Просмотров: 255 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar