Главная » 2016 » Январь » 31 » Обманутые дольщики Краснодара обратились к депутатам-коммунистам за помощью
16:15
Обманутые дольщики Краснодара обратились к депутатам-коммунистам за помощью

К депутатам-коммунистам обратились дольщики, приобретшие доли в строящемся жилом доме по ул Димитрова 3/1 Литер 2. Уже несколько лет люди не могут получить принадлежащие им по праву квадратные метры - дом до сих пор не достроен, хотя изначально по проекту был определен как первый квартал 2013 года. Люди в отчаянии, так как за прошедшее время были во многих высоких кабинетах, где им обещали помочь, но "воз и ныне там" - дом не достроен. Публикуем письмо инициативной группы в адрес депутатов от КПРФ как есть, без купюр.

***

Для каждого человека покупка квартиры – это серьезный, ответственный шаг. Для наших семей этот шаг начался так.

Выбор дома был не случайный: рядом детский садик, школа, работа, да и район очень перспективный, транспортная развязка удобная. Риелторская компания, номерами который был обклеен забор строительной площадки, находилась недалеко. В ней нам бодро отрапортовали, что процент с сделки ООО «Орион девелопмент» (г. Краснодар, ул Стасова 178/2, тел.8-861-290-42-20) не берет, а берет только за юридическое сопровождение сделки 20 000 рублей. Ольга Проценко, руководитель отдела продаж, даже свою квартиру в доме напротив решила показать, чтобы заверить нас, что инвестор очень надежный. В течение двух месяцев оформляли документы. Параллельно оформляя кредит в банке, узнавала какие нужно документы для направления материнского капитала на погашение части кредита. На дворе был декабрь 2012 года. Срок сдачи дома по договору переуступки прав требования -первый квартал 2013г.

И вот настал апрель 2013г., а дом строится пятью таджиками …. И так целый год. В апреле 2014г. чувство обеспокоенности начало перерастать в панику. Я начала узнавать у Ольги Проценко в чем дело, каждый раз получая слова надежды, что со следующего месяца стройка начнется. На стройку ходила практически каждый день. Дом начали разворовывать, окна выбивать, лифтовые узлы и агрегаты украли. Параллельно наводя справки о застройщике начала искать дольщиков, которые тоже купили квартиры.  В декабре 2015 года, я решила провести собрание дольщиков с целью их объединения и принятия решения о дальнейших действиях, так как строительство как остановилось, так и не продолжилось. Более того, застройщик ООО «Жилсервис» не только не торопился со сдачей дома в эксплуатацию, но даже и не объявлял примерный срок завершения работ.

На собрании была выбрана инициативная группа. Мы приняли решение о том, что отправим письма в Управление по надзору в сфере долевого строительства Краснодарского края, в Департамент строительства и Главе  города Краснодара Евланову В.Л. Так же были подняты следующие вопросы: почему до сих пор ООО «Жилсервис» собирает  денежные средства с граждан в счет долевого строительства этого дома? Почему постоянно отодвигаются сроки сдачи и когда дом будет сдан в эксплуатацию?

Через один- два месяца договорились встретиться, ознакомиться с ответами и принять решение о дальнейших действиях. Собрание по ознакомлению с ответами провели 28 февраля 2015г.  Ответы были отписками, которые не отражали положение дел и не отвечали на главный вопрос: когда же дом будет достроен и сдан в эксплуатацию? Поэтому решили написать письма повторно и начали ходить по кабинетам и проводить ряд встреч.

Где мы только не были и с кем только не встречались!

13.03.2015г. в 10.00 состоялся прием в Департаменте строительства администрации муниципального образования города Краснодара по ул. Кузнечная 6 (нас принял Александр Александрович Мадовский, зам. Директора департамента).

17.03.2015г. в 10.00 прием в Управлении государственного строительного надзора Краснодарского края по ул. Северная, 324

17.03.2015г. в 16.00 прием в Управленияи по надзору в области долевого строительства Краснодарского края по ул. Короленко

19.03.2015г. направлено обращение к Фролову Михаилу Борисовичу, (Заместитель главы муниципального образования город Краснодар) зарегистрировано и направленно в Департамент строительства. В департамент не пригласили.

24.04.2015г. направлено повторно обращение к Фролову Михаилу Борисовичу. На прием не записали, сказали приехать лично.

30.04.2105г. Приняли обращение коллективное, с приложениями ответов. И записали на личный прием к Фролову в июне месяце. Так же были направлены обращения:

-Президенту Российской Федерации

-Временно исполняющему обязанности главы администрации Краснодарского края В.И. Кондратьеву с просьбой о приеме.

05.05.2015г. Прием в Управлении по надзору в области долевого строительства Краснодарского края. Передали обращение и пригласили на собрание Корниенко Ольгу Валерьевну (Руководитель управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края).

05.05.2015г Отданы приглашения на митинг Департаменту строительства администрации муниципального образования города Краснодара и Фролову Михаилу Борисовичу

06.05.2015г. Направленно обращение в политическую партию ЕДИНАЯ РОССИЯ.

12.05.2015 в 16 00. Состоялось совещание в Управлении по надзору в области долевого строительства КК. На совещании присутствовали из числа дольщиков Зайцева О.Н., Изотова Ю.В., Трегубов А.С., представители департамента строительства МадовскийА.А. Полевой Н.М., представители УНДС Красницкий М.А., Коробкина О.А., Костюк Т.В. По итогам данного совещания обещали чиновники создать комиссию, которая каждые две недели будет приезжать на строительную площадку.

15.05.2015г. состоялось собрание дольщиков, оформленное протоколом. На нем присутствовала Горовая Л.Л. которая сказала: «Денежные средства дольщиков отвлечены. Вся ситуация получилась из-за ликвидации фонда на котором зависло перечисление в администрацию по сетям и по инфраструктуре примерно на 200 млн. Соответственно закрывая фонд было переведено часть объема со второго литера отвлеченно на первый, потому что с фонда отвлеченно на первый. То есть таким образом, иначе нам убытки были легло. И не возможно нам закрыть фонд.»

02.06.2015г. В 15:00 состоялось встреча с заместителем главы муниципального образования город Краснодар Фроловым М.Б. на которой было решено ознакомиться с нашим вопросом, но решения никакого не было.

25.06.2015г. Состоялось встреча в Департаменте строительства администрации муниципального образования города Краснодара на которую не пришла Горовая Л.Л., на телефонные звонки не отвечала.

29.06.2015г. Записались на прием к Заместителю главы муниципального образования город Краснодар, директору департамента финансов, координирующий работу в области экономики и финансов Михееву Александру Владимировичу. Подали заявку на митинг, которую в дальнейшем отклонили.

30.06.2015г. Повторное согласование митинга, затем ожидание встречи с Евлановым В.Л. которая не состоялась т.к. решения проблемы по достраиванию дома не было.

07.08.2015г. Проведение митинга в Чистяковской Роще.

18.11.2015г. Встреча на стройке с главой администрации Краснодара Евлановым В.Л.

26.12.2015 Проведение Митинга Всех обманутых дольщиков Краснодара.

Принятие Резолюции и координация дальнейших действий.

28.01.2016 Повторная встреча с главой администрации Краснодара Евлановым В.Л.

Подводя итоги, хочется добавить, что мы часто слышим фразу о необходимости обратиться в суд – но это для нас не выход, ООО «Жилсервис» не проводит оплат по исполнительным листам, у них арестованы счета и имеется дело о банкротстве.

С надеждой улучшить жилищные условия семьи мы берем ипотеку, материнские капиталы, занимаем деньги у родственников. Поверив в заверения депутатов и правительства, что с принятием 214-ФЗ интересы дольщиков будут обеспечены, мы вложили деньги в долевое строительство. С экранов телевизора обещали решить проблему «обманутых дольщиков» до конца 2012г. Однако на примере ЖК «Димитрова» (г. Краснодар) видно, что эта проблема не решена. Строительство нашего дома должно было быть завершено ещё в 2013г., но стройка остановлена.

Как нам учить своих детей верить в справедливость, если мы сами потеряли надежду? В результате более 1000 человек — участников строительства и членов их семей – остаются и без квартир, и без денег, которые они внесли в стройку.

В настоящее время у нас есть все основания полагать, что сроки сдачи дома будут сорваны еще раз! Вот уже несколько лет мы слушаем обещания о возобновлении и окончании стройки, но…

На основании вышеизложенного, просим Вас направить депутатский запрос в правоохранительные органы для привлечения застройщика ООО «Жилсервис» к ответственности, установить контроль за сложившейся ситуацией и оказать содействие в принуждении застройщика ООО «Жилсервис» к выполнению взятых обязательств – построить и сдать в эксплуатацию жилой дом по улице Димитрова 3/1 Литер 2.

Просмотров: 922 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar