Главная » 2017 » Май » 19 » ПРАЗДНИК ПИОНЕРИИ - ЭТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ!
14:01
ПРАЗДНИК ПИОНЕРИИ - ЭТО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДРУЖБЫ И МЕЧТЫ!

Сегодня исполнилось 95 лет со дня рождения Пионерии. 19 мая в далеком 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти создателя первого в мире социалистического государства была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина. Именно Н.К. Крупская в своей известной работе «РКСМ и бойскаутизм» предложила российскому комсомолу создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».
Это событие в СССР отмечалось официально – повсеместно проводились пионерские сборы, школьные линейки, концерты, награждения, торжественный прием в пионеры.
Сейчас многие из живших в советское время с теплотой вспоминают свое пионерское детство, своих пионервожатых, интересные походы, летние пионерские лагеря, большой ночной костер, печенную картошку. По заданию своей пионерской дружины пионеры помогали ветеранам Великой Отечественной войны, старым, одиноким людям, собирали макулатуру и металлолом. И все это было весело, с песнями, с огоньком и, как говорится, с пионерским задором. Каждый ребенок понимал, что он приносит пользу обществу и гордился этим.
Некоторые повзрослевшие и даже поседевшие пионеры до сих пор помнят слова «Торжественного обещания пионера»: «Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза». Каждый помнит тот волнительный день, когда ему впервые повязали на шею красный галстук и как гордо он шел домой по улице с распахнутым пальто.
У пионеров был свой девиз. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» - следовал ответ: «Всегда готов!».
Законы пионеров гласили: «Быть преданным своей Родине», «Стремиться быть лучшим в учёбе, труде и спорте», «Быть честным и верным товарищем», «Быть товарищем и вожатым младших школьников».
Детьми в советское время занимались не за деньги, а от души. Для них строились огромные Дворцы пионеров, где работали детские кружки, клубы и творческие коллективы. Их учили понимать цену дружбы и товарищества, ощущать радость труда на общую пользу, жить, а не существовать в коллективе.
Краснодарское городское отделение КПРФ поздравляет нас всех, бывших пионеров и нынешних наших юных пионеров с Днем Рождения Пионерии!

 

 

Просмотров: 189 | Добавил: Краснодарский_Горком | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar