Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » РИА Новости: "В КПРФ предлагают закрыть въезд в РФ участникам АТО Киева в Донбассе".
09:42
РИА Новости: "В КПРФ предлагают закрыть въезд в РФ участникам АТО Киева в Донбассе".

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву составить перечень участников военной операции Киева в Донбассе, для которых пожизненно будет запрещен въезд в Россию.

"Просим вас во взаимодействии с правоохранительными органами составить максимально полный перечень лиц, принимавших активное участие в так называемой АТО, в целях введения для них пожизненного запрета на въезд в Россию", — говорится в депутатском запросе, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Копии запроса будут также направлены главе Федеральной миграционной службы России Константину Ромодановскому, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения.

Коммунисты отмечают, что в последние несколько недель руководство самопровозглашенной ДНР заявляло о многочисленных фактах нарушения перемирия украинскими силовиками.

По мнению Рашкина и Обухова, такие действия Киева могут говорить о возможном возобновлении "полномасштабной войсковой операции киевского режима против населения ДНР и ЛНР".

Депутаты напоминают, что главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Донбассе, а также об иных преступлениях, совершенных представителями украинских вооруженных формирований.

"С учетом катастрофических последствий преступлений украинских карателей, каждый участник так называемой АТО должен попасть под пожизненный запрет въезда в Россию. Соответствующие перечни должны быть доступны как органам ФМС России для недопущения соответствующих лиц на территорию страны, так и пограничной службе ФСБ, и полиции — для задержания лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела, а также органам прокуратуры — для координации работы правоохранительных органов", — говорится в запросе.

 

По материалам РИА "Новости"

Просмотров: 214 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar