Главная » 2016 » Август » 25 » Росбалт: судебные тяжбы между коммунистом Обуховым и единороссом Евлановым продолжатся в сентябре
15:47
Росбалт: судебные тяжбы между коммунистом Обуховым и единороссом Евлановым продолжатся в сентябре

В краснодарских судах рассматриваются 5 дел, фигурантами которых являются ушедший в отпуск на время предвыборной кампании мэр Краснодара, член партии «Единая Россия» Владимир Евланов — с одной стороны, и партия КПРФ и депутат Госдумы Сергей Обухов — с другой. Как отмечает ИА «Национальные интересы», первоначально судебные тяжбы были инициированы командой Евланова — подводами послужила критика мэра Краснодара как должностного лица. При этом заявителем по искам выступала администрация муниципального образования.

Первое дело заведено по исковому заявлению администрации к краевому отделению КПРФ и к члену партии Александру Сафронову о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Обухов привлечен третьим лицом. Истец счел сведения, содержащиеся в информационном бюллетене «Краснодарская правда» за февраль 2016 г. в статье под названием «Мэра Евланова — в отставку!», не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию администрации Краснодара. «Аргументы краснодарской администрации в этом деле выглядят не очень убедительными, — отмечает ИА «Национальные интересы». — Например, в статье говорится об отсутствии в городе общественного диалога, но юристы администрации возражают — мол, по их данным, Евланов принял на личном приеме более 600 граждан. Какое отношение прием мэром граждан имеет к общественному диалогу — понять трудно». Дело рассматривает Первомайский районный суд города Краснодара, следующее заседание состоится 8 сентября.

Второй иск администрации Краснодара против КПРФ, в котором Обухов снова привлечен третьим лицом, — также о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Администрация просит признать порочащими сведения, размещенные на сайте краснодарского отделения КПРФ в статье под названием «Здравозахоронение по-краснодарски! Сказ о том, как руководство города «выполняет» свои обещания». «Как отмечают адвокаты ответчика, в статье, которую администрация посчитала порочной, изложены факты, взятые из официальных документов и ответов на запросы органов государственной и муниципальной власти», — сообщает ИА «Национальные интересы». Дело рассматривает Первомайский районный суд города Краснодара, следующее заседание состоится 1 сентября.

В третем иске краснодарской администрации против КПРФ содержится просьба признать порочащими сведения, размещенные на сайте городского отделения партии в статье под названием «Начат сбор подписей за отставку В. Евланова с поста главы Краснодара», и, опять же, взыскать компенсацию морального вреда. Дело рассматривает Первомайский районный суд города Краснодара, дата следующего заседания еще не определена.

Четвертое дело было заведено уже по иску депутата Обухова — против подписантов оскорбительной, на его взгляд, листовки. Среди ответчиков — депутат заксобрания Краснодара Иван Рыбалко и Владимир Евланов. Обухов просит запретить дальнейшее распространение листовки, признать содержащиеся в ней сведения не соответствующими действительности и порочащим честь и достоинство, обязать ответчиков опровергнуть вышеуказанные сведения и взыскать компенсацию морального вреда. При этом основные требования о компенсации обращены против Евланова и составляют 1 млн руб. Дело рассматривает Первомайский районный суд Краснодара. На предварительном заседании Рыбалко сообщил, что листовка составлялась в Совете по делам ветеранов при главе города. Поэтому в качестве ответчика и был привлечен Владимир Евланов — как руководитель Совета по делам ветеранов.

В настоящее время дело приостановлено в связи с проведением экспертизы. При этом сторона истца настаивала, чтобы экспертиза проводилась в государственных учреждениях Москвы или Санкт-Петербурга. Однако суд решил оправить дело на экспертизу в коммерческую структуру — ООО «Эксперт», которое находится в Краснодаре. «В материалах дела уже присутствуют два экспертных заключения. Одно было произведено в Москве, другое — в Краснодаре. Согласно этим заключениям, в спорной листовке содержатся признаки социальной розни и оскорбления в адрес Сергея Обухова», — сообщает ИА «Национальные интересы». Время следующего судебного заседания будет определено после того, как дело вернется от экспертов.

Пятое дело о защите деловой репутации и компенсации морального вреда также было инициировано Сергеем Обуховым. В заявлении против краевого отделения «Коммунистической партии Коммунисты России» и против мэра Краснодара Владимира Евланова истец просит признать порочащими сведения, содержащиеся в текстах плакатов и банеров, которые были использованы «Коммунистами России» во время проведения согласованного с городской администрацией пикета. При этом Обухов полагает, что порочащие честь и достоинство сведения также были согласованы с должностным лицом администрации города. «Дело, которое рассматривает Советский районный суд Краснодара, уже четыре раза откладывалось в связи с тем, что не удается передать уведомление одному из ответчиков — «Коммунистической партии Коммунисты России». При этом представители партии участвуют в других судебных процессах, выдвигают своих кандидатов в органы законодательной власти, — отмечает ИА «Национальные интересы. — Любопытно также, что партии «Коммунисты России» согласовывают мероприятия по любому заявленному адресу, в то время как городскому отделению КПРФ было отказано в проведении публичных мероприятий по 100 заявленным адресам. При этом, как отмечают адвокаты истца, «Коммунисты России» не только использовали согласованное публичное мероприятие для того, чтобы развернуть оскорбительные и порочащие Обухова лозунги, но и раскрыли персональные сведения депутата (номер телефона)». Следующее заседание по этому делу запланировано на 13 сентября. 

 

Просмотров: 308 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar