Главная » 2015 » Август » 20 » Сергей Обухов: Нужно перекрыть все лазейки, позволяющие нецелевым образом расходовать средства НКО
22:23
Сергей Обухов: Нужно перекрыть все лазейки, позволяющие нецелевым образом расходовать средства НКО

Депутат-коммунист прокомментировал REGIONS.RU сообщение о том, что, по данным Счетной палаты, лишь небольшая часть выделенных государственных субсидий социально ориентированным НКО уходит на реализацию социальных программ, большая часть выделенных бюджетных средств просто проедается персоналом этих некоммерческих организаций.

- Сфера, которую затронула проверка Счетной палаты – это просто «непаханое поле». Все, что проходит сегодня под маркой поддержки гражданского общества, очень трудно поддается контролю и содержит массу лазеек для злоупотреблений.

Я на примере своего Краснодара проанализировал, как поддерживаются там социально ориентированные, в том числе ветеранские, НКО. Статистика показала, что львиная доля их расходов связана с поездками членов этих организаций на море. А другая часть расходов – это поздравления и возложения цветов, на которые, если верить отчетностям, были потрачены десятки миллионов рублей. Я как-то подсчитал, что если бы столб из этих цветов был единовременно возложен к Вечному огню, он составил бы 8 километров!

На мой взгляд, за всем этим стоит «прикормка» нужных для власти НКО, которых я бы назвал «полевыми структурами» власти на выборах. То есть, «прикармливаются» они для того, чтобы обеспечить потом нужное власти голосование на выборах. Не знаю, как по всей стране, но мой анализ ситуации по Краснодару выявил именно такую тенденцию. Поэтому я согласен со Счетной палатой: законодателям нужно срочно перекрывать здесь все лазейки. И меры к лицам, ответственным за нецелевое расходование госсредств, нужно принимать обязательно – вплоть до уголовных. Ведь иногда бывает, что организация насчитывает всего 5-10 человек, а через нее проходят огромные суммы. Это же народные деньги: что на бюджете украл, что на финансировании СОНКО – равнозначно.

Ну, а работу Общественной палаты в области НКО я могу оценить кратко: визгу много – дела мало. Одни лишь пустые декларации, призывы, а конкретных предложений по наведению порядка в деятельности НКО не видно.

 

По материалам сайта KPRF.RU

Просмотров: 365 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar