Главная » 2016 » Июнь » 10 » Система капремонта в Краснодарском крае противоречит Жилищному кодексу РФ
15:43
Система капремонта в Краснодарском крае противоречит Жилищному кодексу РФ

Приказ департамента ЖКХ Краснодарского края, включающий в предварительные списки по капремонту многоквартирные дома, исходя из уровня собираемости взносов жильцов, а не состояния дома, противоречит, как региональному законодательству, так и Жилищному кодексу РФ, считают в ОНФ. В связи с этим активисты ОНФ попросили губернатора Краснодарского края отменить приказ департамента, противоречащий федеральному и краевому законодательству, а Генеральную прокуратуру провести всестороннюю проверку деятельности Краснодарского краевого фонда капитального ремонта, сообщает пресс-служба ОНФ.  

По данным ОНФ, согласно аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности Краснодарского краевого фонда капремонта, на реализацию программы капремонта в прошедшем году было потрачено 508,6 млн. руб, остаток средств на 31 декабря 2015 г. составил 1,271 млрд руб. То есть, на ремонт в прошедшем году ушло только треть собранных средств граждан. Более того, на 2016 г. краевой регоператор запланировал ремонт 382 домов, оценив это в 186 млн. Хотя, уже на апрель этого года, согласно сайту «Реформа ЖКХ», было собрано 596,3 млн.

О ситуации в краснодарском фонде капремонта неоднократно писал "Югополис". Так его руководитель Елена Березницкая дважды не сдала тест на профпригодность. Она не смогла ответить на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью возглавляемого ею фонда. После этого Березницкую понизили до должности заместителя генерального директора фонда.

После того, как стало известно о первом провале Березницкой, депутат Сергей Обухов попросил губернатора Вениамина Кондратьева уволить директора краснодарского фонда капремонта. По данным Обухова, в 18 808 кубанских многоквартирных домах, собирающих средства на капремонт, зафиксирован факт полного отсутствия выполнения работ.

Кроме того, ОНФ заявил, что зарплата сотрудников краснодарского Фонда капремонта на 54% выше средней по региону.

 

Источник: Югополис

Просмотров: 189 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar