Главная » 2016 » Июнь » 26 » СМИ узнали о предстоящем после выборов резком росте НДС в России
22:48
СМИ узнали о предстоящем после выборов резком росте НДС в России

Ряд источников СМИ сообщил о резком росте налога на добавленную стоимость (НДС) в России: об этом узнали Bloomberg, "Ведомости" и "Интерфакс". Предложение якобы подготовили в Минфине. В субботу министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что с его ведомством это не обсуждали и выразил скепсис.

По данным СМИ, Минфин предлагает повысить НДС с нынешних 18% до 25% и одновременно снизить страховые взносы. Источник "Интерфакса" утверждает, что страховые взносы можно снизить в полтора раза - с 30% до 20%, но окончательная цифра еще будет обсуждаться: "Совершать маневр надо в тот период, который охватывается трехлеткой. В идеале - с 2017 года. Снижать страховые взносы так же, как и повышать НДС с акцизами - существенно. До 20% конечно, вряд ли удастся, но ориентир должен быть именно такой". Из всех взносов львиная доля (22%) идут в Пенсионный фонд.

По расчетам Bloomberg, это может вывести из тени до 9 млрд долларов - около трети из общего объема, который, по расчетам Минфина, компании выплачивают "в конвертах".

"Интерфакс" указывает, что такой маневр рассматривают как повышение конкурентоспособности для экспортеров: "Идея в фискальной девальвации, как в ЕС - в повышении конкурентоспособности отечественного производства за счет снижения налогов на труд (НДС и акцизы при экспорте возмещаются) и удорожании импорта за счет повышения НДС".

Комментариев от представителей Минфина в публикациях нет.

"Ведомости" утверждают, что "пока у идеи фискальной девальвации больше противников, чем сторонников".

В субботу инициативу прокомментировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Видимо, они (Минфин) как-то внутри себя обсуждают эту идею, потому что никаких обсуждений с нами не было, - заявил он "Интерфаксу". - Я отношусь, как бы сказать, с осторожностью и скептицизмом к такого рода проектам, потому что налоговая система - это такой контракт между государством и обществом, баланс очень важный. Попытка его улучшить - она всегда чревата разными дополнительными последствиями".

Сейчас министр не видит больших проблем с налоговым администрированием и считает, что оно у нас неплохо развивается. Он заявил, что в этой ситуации было бы правильно сохранить основные позиции действующей налоговой системы и не пытаться ее пересматривать.

 

Источник Newsru.com

Просмотров: 225 | Добавил: Горком_КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar